As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

‘Tuitaço’ pedirá 10% do PIB para educação

Redação

28 Maio 2012 | 23h14

A ONG Campanha Nacional pelo Direito à Educação realiza, a partir desta terça-feira, 29, uma mobilização via Twitter para ganhar o apoio de parlamentares na defesa de um investimento público equivalente a 10% do PIB em educação.

A manifestação começa no dia em que o Plano Nacional de Educação (PNE) entra em votação na Câmara dos Deputados. O PNE determinará diretrizes, metas e estratégias educacionais para os próximos dez anos.

Até o momento, o relatório substitutivo do novo PNE, apresentado pelo relator da matéria, Angelo Vanhoni (PT-PR), prevê um investimento de 7,5% do PIB em educação. Para os manifestantes, o patamar é insuficiente e incapaz de aliar expansão de matrículas com padrão de qualidade.

O “tuitaço”, definido pelas hashtags #VOTA10 #PNEpraVALER!, terá início às 10h de terça e deve se manter ativo até as 20h de quarta-feira, 29.

LEIA TAMBÉM: Secretários vão a Brasília cobrar 10% do PIB para educação no PNE

A ONG enviará a cada deputado a seguinte mensagem: “PNE pra Valer é com 10% do PIB para a educação pública #VOTA10 #PNEpraVALER!”.

Confira os deputados que integram a comissão responsável pela análise do PNE na Câmara e seus perfis na rede social.

Alessandro Molon (PT) – @alessandromolon
Alice Portugal (PCdoB) –  @alice_portugal
André Moura (PSC) – @andremourapsc
Angelo Vanhoni (PT) – @angelovanhoni
Antônio Roberto (PV) – @antonioroberto
Artur Bruno (PT) – @arturbruno
Alex Canziani (PTB) – @canzianialex
Chico Lopes (PCdoB) – @chico_lopes
Ivan Valente (PSOL) – @dep_ivanvalente
Hugo Leal (PSC) – @dephugoleal
Welington Coimbra (PMDB) – @deplelocoimbra
Marcos Montes (PSD) – @depmarcosmontes
Neilton Mulin (PR) – @depneiltonmulin
Ronaldo Fonseca (PR) – @depronaldo
Ariosto Holanda (PSB) – @deputadoariosto
Antonio Carlos Biffi (PT) – @deputadobiffi
Gilmar Machado (PT) – @deputadogilmar
Joaquim Beltrão (PMDB) – @deputadojoaquim
Paulo Freire (PR) – @df_paulofreire
Marcio Marinho (PRB) – @dpmarciomarinho
Dr. Ubiali (PSB) – @drubiali
Dr. Rosinha (PT) – @drrosinha
Eduardo Barbosa (PSDB) – @eduardobarbosa
Eliseu Padilha (PMDB) – @eliseupadilha
Emiliano Jose (PT) – @emiliano_jose
Esperidião Amin (PP) – @esperidiaoamin_
Izalci Lucas (PR) – @izalcilucas
Nelson Marchezan Júnior (PSDB) – @marchezan
Luiz Noé (PSB) – @luiznoe
Fátima Bezerra (PT) – @fatima_bezerra
Mara Gabrilli (PSDB) – @maragabrilli
Professora Dorinha (DEM) – @profdorinha
Teresa Surita (PMDB) – @teresasurita
Jorginho Mello (PSDB) – @jorginhomello
Onyx Lorenzini (DEM) – @onyxlorenzoni
Osmar Serraglio (PMDB) – @osmar_serraglio
Paulo Rubem Santiago (PDT) – @paulorubem
Newton Lima (PT) – @profnewtonlima
Raul Henry (PMDB) – @raulhenry
Renan Filho (PMDB) – @renanfilho_
Professor Sétimo (PMDB) – @setimo1577
Severino Ninho (PSB) – @severinoninho
Stepan Nercessian (PPS) – @stepanrio
Waldir Maranhao – @waldirmaranhao

Mais conteúdo sobre:

MobilizaçãoPNEtwitter